Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2014 г. » Октябрь » 30 » Предприятия Углича развиваются

Предприятия Углича развиваются

30.10.2014 // Экономика

Участники заседания Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области, прошедшего в Угличе 16 октября, по предложению заместителя главы Угличского муниципального района Алексея Ясинского посетили два угличских предприятия: ООО «Точность» и ООО «Завод Точной Механики «Техносила». С их работой гостей ознакомил генеральный директор Сергей Ярышев.


- Здесь представлена продукция двух предприятий, - сказал Сергей Евстафьевич в своём кабинете, куда он пригласил ярославцев на организованную для них импровизированную выставку, - ООО «ЗТМ «Техносила», с которого мы начинали, и компании ООО «Точность», занимающейся изготовлением комплектующих кардиостимуляторов, электродов, корпусов батарей, медицинского инструмента, то есть полностью обслуживающей это направление.

Все компании в Российской Федерации, выпускающие кардиостимуляторы, 90% комплектующих к ним получают именно отсюда. Для того, чтобы удержаться на рынке (сегодня он широко открыт и западным компаниям), необходимо идти на уровне лучших мировых стандартов, и в ООО «Точность» постоянно идёт работа по минимизации размеров, расширению функционального диапазона и специализации кардиостимуляторов, применяемых при различных заболеваниях, что Сергей Ярышев наглядно продемонстрировал на образцах своей продукции.

Отвечая на вопросы по этому виду продукции, генеральный директор объяснил, что гарантийный срок работы кардиостимуляторов - 6-7 лет, и он в пять раз меньше расчётного, а долговечность многих комплектующих ещё больше. Надёжность работы кардиостимулятора должна быть гарантирована, поэтому на предприятии проводится 100% проверка всех комплектующих. Прибор имеет и обратную связь, то есть степень поддержки регулируется в зависимости от нагрузки на сердце. Кардиостимуляторы сейчас применяются очень широко. Отзывы людей, в том числе и угличан, сделавших эту операцию, только положительные. ООО «Точность» выпускает комплектующие и к другой медицинской технике, сотрудничая со многими ортопедическими предприятиями через московскую сеть, способную сразу закупить крупные объёмы.

Ещё одно направление деятельности предприятия - сотрудничество с электронной промышленностью: гермовводы, изготовленные здесь, используются в космической промышленности и в спутниковых системах.

- Редукторы, различные колёсные системы - это наш конёк, - сказала технический директор предприятия Любовь Петухова, дополняя слова генерального директора. - В этом году по предложению одной из перспективных и конкурентно-способных на российском рынке компаний, выбравшей именно нас как надёжных и компетентных в этой области партнёров, мы освоили выпуск механической части счётного узла, регулирующего работу заслонок в атомных электростанциях. На следующий год в рамках этого расширяющегося сотрудничества мы должны освоить выпуск и других счётных узлов, применяемых в этой отрасли.

Большой интерес гостей вызвала и продемонстрированная им выставка ювелирных сувениров, изготовляемых предприятием также с учётом пожеланий индивидуальных заказчиков. Скань, финифть, изделия из серебра и других металлов заслужили отзыв: «Просто фантастика!».

Динамика рынка, неразрывно связанная буквально со всем, диктует свои законы. Наряду с расширением деятельности в одних направлениях предприятия не застрахованы от обратного в других. Так, из-за приравнивания акцизов на ввозную пошлину к запчастям и к готовым часам была закрыта сборка настенных часов и будильников из деталей китайского производства не только в Москве и Петербурге, но и здесь, в Угличе, где ей занимались 20 человек. Наряду с постоянной работой с основными заказчиками предприятие принимает заказы на изготовление мелких серий и деталей. Закупленные станки с программным управлением - автоматы продольно-фасонного точения, токарные автоматы и фрезерные обрабатывающие центры - позволяют выполнять заказы для предприятий, которые не справляются со своими объёмами.

В настоящее время в ООО «Точность» и ООО «ЗТМ «Техносила» работают около 140 человек. Постоянно увеличивается производительность труда, Заменяется устаревшее оборудование и приобретается новое. Рост объёмов производства в 2014 году, по сравнению с предыдущим годом, составляет примерно (год ещё не закончен) около 40%, но, несмотря на эффективную загрузку станков, работа идёт безостановочно по скользящему графику - заказов больше, чем возможностей, и на следующий год планируется дальнейшее увеличение. Поэтому и продолжается техническое перевооружение, приобретение новых станков - автоматов продольно-фасонного точения, что позволит дальнейшее увеличение производительности труда.

И вот здесь, по словам генерального директора Сергея Ярышева, всегда встаёт нелёгкий выбор: необходимо повышать зарплату, чтобы на предприятии были квалифицированные и надёжные кадры, одновременно необходимо увеличивать и модернизировать оборудование. Приобретаемые сейчас южнокорейские и японские станки (при их выборе угличские специалисты ездили на заводы-изготовители), не говоря уже о швейцарских, стоящих в два раза дороже, недешёвые. Конкурировать с другими поставщиками можно только ценой и качеством, а для этого нужно иметь и современное оборудование, и квалифицированные кадры. Поэтому даже уверенно развивающимся производствам необходимо доступное, не разоряющее их кредитование.

Здесь-то и выяснилось, что такие встречи представляют практический интерес не только для гостей, но и для хозяев. Заместитель председателя Комитета поддержки предпринимательства Департамента инвестиционной политики Ярославской области Анна Носкова, напомнив, что Сергей Ярышев уже участвовал в программе поддержки, сказала:

- На будущий год в областную программу поддержки малого и среднего предпринимательства заложено субсидирование средств на покупку нового оборудования и модернизацию существующего. Областные средства не такие большие, но мы рассчитываем привлечь и федеральные деньги. Я предлагаю вам воспользоваться этими возможностями.

Практические экономически выгодные направления предложил и Валерий Лавров, директор Ярославской торгово-промышленной палаты, с которой у Сергея Ярышева существуют постоянные рабочие контакты.

В заключение гости прошли в автоматный цех, где наглядно убедились в чётко налаженной работе нового оборудования с программным управлением, требующей от того, кто трудится на нём, только визуального контроля и своевременной замены инструмента.

Алексей БУДНИКОВ

Число просмотров: 3599

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13215

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий